【导语】:根据省《实施意见》要求,在职人员将于2023年1月调整到位,退休人员通过两年时间过渡,于2024年1月调整到位。
职工医保个人账户如何改革?
答:改革后个人原有个人账户金额仍记录在本人医保账户,只是个人账户新计入部分会有所变化。根据省《实施意见》要求,在职人员将于2023年1月调整到位,退休人员通过两年时间过渡,于2024年1月调整到位。
具体为:自2023年1月1日起,在职人员个人账户计入标准统一调整为本人参保缴费基数的2%,按月划入;退休人员个人账户计入标准统一按照2022年12月本人个人账户计入标准确定(2023年新增退休人员按本人初始养老金为计入基数、计入比例不变)。自2024年1月1日起,退休人员(不包括中华人民共和国成立前参加革命工作的老工人)个人账户计入标准统一调整到统筹地区实施改革当年基本养老金平均水平的2.5%。
在职职工个人账户计入标准变化表
退休职工个人账户计入标准
温馨提示:微信搜索【常州本地宝】公众号,关注后在对话框回复【医保共济】可获2023年常州职工医保家庭共济绑定入口及方式、保障标准、共济使用范围、政策解读及原文规定等信息。